​Сотрудниками отдела растениеводства СЗНИИМЛПХ был проведен разбор многолетних трав по ботаническому составу, сформировавшемуся ко 2-му циклу использования

По теме 151 «Разработать ресурсосберегающие технологии создания высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур, заготовки высококачественного объёмистого корма в условиях Европейского Севера Российской Федерации», разделу 2 «Изучить влияние видов и сортов многолетних злаковых трав на продуктивность, питательную ценность и ботанический состав пастбищных агрофитоценозов четвёртого года пользования в условиях Европейского Севера Российской Федерации» после проведения уборки трав в полевых опытах сотрудники отдела растениеводства отбирают снопы для определения ботанического состава изучаемых агрофитоценозов.

Кроме урожайности зелёной массы очень важно проводить анализ происходящих изменений в ботаническом составе и выявить какие факторы оказывают положительное влияние на сохранение ценных сеяных видов трав. От ботанического состава зависит сбор питательных веществ, питательная ценность получаемой растительной массы.

С двух несмежных повторностей полевого опыта отбираются снопы на анализ и разбираются по видам в зелёном состоянии. Полученные фракции после высушивания взвешивают и вычисляют процентное соотношение в урожае высеянных трав (в сумме и по видам), отдельно выделяют долю несеянных видов.

На видовой состав оказывают влияние погодные условия. Недостаток тепла и при этом избыток или недостаток влаги способствуют более активному росту злаковых трав, существенно сдерживают рост бобовых.

На ботанический состав травостоев влияют биологические особенности кормовых трав, взаимоотношение видов друг с другом, возраст травостоя и другие.

Прикрепленные файлы

разбор

Все сообщения