Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Успехи сохранения и изучения зубров Севера Европейской части России

17.04.2024 СЗНИИМЛПХ


Ученые СЗНИИМЛПХ продолжают научные исследования дополняющие биологию зубра. За время зимнего периода собран материал о питании и миграционных особенностях зубров.

В январе – феврале 2024 года зав.отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, ведущий научный сотрудник СЗНИИМЛПХ, член рабочей группы по сохранению зубров при Минприроде РФ Гусаров Игорь Владимирович, техник СЗНИИМЛПХ Вертугин Николай Сергеевич, совместно со специалистами Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области произвели учёт поголовья особей свободноразмножающейся группировки зубров обитающих в Усть - Кубинском районе Вологодской области.

Проводимое мероприятие крайне важно в подведения итогов биотехнических и биотехнологических приёмов применяемых при сохранении и разведении зубров в условиях Европейского Севера России, изучения кормовой базы место обитаний, что влияет на совершенствования популяции вида в целом.

По итогам проводимого учета общее поголовье группировки зубров на 01 января 2024 года составило 171 голову, в том числе молодняк 2023 года рождения в количестве 29 голов. Животные имеют среднюю упитанность, видимых признаков заболеваний, нарушения обменных процессов не имеется. Необходимо указать на эффективность приёмов направленных на сохранение и увеличение мирового поголовья особо охраняемого вида.

Прикрепленные файлы

зубры

Прикрепленные изображения

All messages