Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудниками отдела растениеводства опубликованы результаты исследования по сортам гороха, выведенных в СЗНИИМЛПХ


В четвертом номере «Аграрного научного журнала» в рубрике «Агрономия» представлены результаты исследований по теме «Сорта гороха, выведенные в Северо-Западном научно-исследовательском институте молочного и лугопастбищного хозяйства». Авторы статьи: с.н.с. Прядильщикова Е.Н., зав. отделом, к.с.-х.н. Вахрушева В.В., с.н.с., к.с.-х.н. Безгодова И.Л., м.н.с. Чернышева О.О.

В статье описывается тридцатилетняя научно-исследовательская работа по вопросам селекции различных сортов гороха для расширения ассортимента этой культуры.Основой создания новых сортов являются гибридизация и отбор. В большинстве скрещиваний в качестве одного родителя использовали высокоурожайный сорт, адаптированный к данной почвенно-климатической зоне, а в качестве второго родителя подбирали более ценный по совокупности и отдельным признакам образец.

Результатом селекционной работы 1980-х годов стало выведение двух сортов гороха СЗМ-85 и Фен со средней урожайностью зеленой массы и семян 25 и 2 т/га, около 30 и 3 т/га соответственно. В России и за рубежом сорта гороха усатого морфотипа стали занимать большую часть посевов. В начале 2000-х годов выведен полевой горох Вологодский усатый, имеющий высокий коэффициент размножения семян и позволяющий снизить затраты на семена, более устойчивый к полеганию и болезням, с наибольшей урожайностью зеленой массы в опытах СЗНИИМЛПХ 37,8 т/га, зерна – 3,3 т/га. Сорта гороха СЗМ-85 и Вологодский усатый в настоящее время сохранены в Госреестре селекционных достижений.

Прикрепленные файлы

Снимок

Прикрепленные изображения

All messages