Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Участие в IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам»


4 апреля 2024 года на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам». От СЗНИИМЛПХ в конференции приняла участие младший научный сотрудник отдела растениеводства О.О. Чернышева.

Основная цель конференции - представление и обсуждение результатов научных исследований молодых учёных и учащейся молодежи по актуальным вопросам агрономии и садоводства, экономики, зоотехнии, ветеринарии, агроинженерии, лесного дела и продуктов питания животного происхождения.

В ней приняли участие студенты ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, магистранты, аспиранты, молодые ученые.

Чернышева Ольга Олеговна выступила с докладом «Выращивание рапса ярового с использованием минеральных удобрений и биопрепарата» по направлению агрономия и садоводство. В нём использовались данные за 2023 год, полученные на опытном поле СЗНИИМЛПХ. В опыте изучались 3 гибрида ярового рапса Джой КВС, Джером и Джаз КВС на различных фонах (с минеральными удобрениями N90P60K60, с микробиологическим препаратом Бисолби-Т и смешанный фон с минеральными удобрениями N90P60K60 + микробиологический препарат Бисолби-Т). В климатических условиях 2023 года все гибриды ярового рапса обеспечили высокую продуктивность зеленой массы. На кормовые цели более пригодными оказались гибриды ярового рапса (Джой КВС, Джаз КВС и Джером) на смешанном фоне (модификация минерального удобрения препаратом, основой которого является грамположительная спорообразующая бактерия Bacillus subtilis штамм Ч-13) с наибольшей продуктивностью (сухого вещества ‒ 3,42–4,13 т/га, кормовых единиц - 2,99-3,21 тыс., переваримого протеина - 0,29-0,39 т и обменной энергии 35,76-39,78 ГДж).

По окончанию конференции всем участникам были вручены сертификаты.

Прикрепленные файлы

О.О

Прикрепленные изображения

All messages