​Сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных опубликованы результаты исследований о роли Вологодской области в системе молочного животноводства Северо-Западного федерального округа РФ


В первом номере журнала «АгроЗооТехника» за 2024 год опубликована статья «Роль Вологодской области в системе молочного животноводства Северо-Западного федерального округа РФ». Авторы статьи - сотрудники отдела разведения с-х. животных: Селимян М.О., к.с.-х.н. Абрамова Н.И., Хромова О.Л.

В работе представлены результаты исследований, целью которых было определение роли Вологодской области в системе молочного животноводства в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации. Новизна исследования заключается в том, что авторами проанализирован длительный промежуток времени с 1990 по 2022 годы по всем субъектам, входящим в Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации и сделаны выводы о роли конкретного субъекта в разрезе всего федерального округа. Исследование проведено по всему пробонитированому поголовью СЗФО в разбивке по субъектам за период с 1990 по 2022 год. Авторами были использованы Ежегодники по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации и Российский статистический ежегодник за 2022 год. Была проведена оценка численности крупного рогатого скота в общем и численности коров, также был оценен средний надой на голову в указанные годы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Вологодская область занимает одно из лидирующих мест в отрасли молочного животноводства Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Данная позиция обеспечена крупным поголовьем дойного стада 96,2 тыс. гол. и достаточно высоким уровнем среднего надоя 8,6 тыс. кг молока на корову. Эти факторы в сумме позволяют произвести большой объём товарного молока для рынка области и региона в целом, так за 2021 год 29 % всего произведённого в СЗФО молока приходится на Вологодскую область. Однако рост молочной продуктивности животных будет максимально эффективным при сохранении или увеличении имеющегося поголовья в области.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=60018678

Прикрепленные файлы

обложка

Все сообщения