​Сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных опубликованы результаты исследований по динамике численности и продуктивных признаков молочного скота в условиях Северо-Западного региона


В научном журнале Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета «Аграрный вестник Верхневолжья» № 4 (45), 2023 г. опубликована статья «Динамика численности и продуктивных признаков молочного скота в условиях Северо-Западного региона». Авторами статья являются сотрудники отдела разведения сельскохозяйственных животных: Зенкова Н.В., к.с.-х.н. Абрамова Н.И., Хромова О.Л, Селимян М.О.

В статье обращается внимание на то, что в Северо-Западном федеральном округе поголовье крупного рогатого скота молочных пород за период с 2012 по 2021 год сократилось на 46,2 тыс. голов, а по Вологодской области на 19,15 тыс. голов, что составило 280,5 тыс. голов и 95,05 тыс. голов соответственно. Установлен средний возраст выбытия коров в отелах: 3,31 по СЗФО, 3,52 по Вологодской области, причем здесь за 10-летний период произошло увеличение на 0,03 отела. Выросли показатели продуктивности пробонитированных животных по всем породным популяциям на 2464 кг по СЗФО и 2605 кг по области.

Достаточно высокий уровень обеспечения племенными ресурсами за 2021 год, а также объем реализации племенных животных в Северо-Западном федеральном округе принадлежит Ленинградской (46,14 тыс. голов) и Вологодской (46,79 тыс. голов) областям. Необходимо проводить ежегодный мониторинг численности крупного рогатого скота молочных пород и их продуктивных показателей по всем регионам СЗФО, что позволит определить направление селекционного прогресса в популяциях.

Прикрепленные файлы

Скрин статьи 1 листа

Все сообщения