​Научный семинар-дискуссия «Изучение различных сортов ярового рапса на зеленую массу в условиях Вологодской области в 2023 году» состоялся в СЗНИИМЛПХ


27 октября 2023 года в СЗНИИМЛПХ под руководством зав. отделом растениеводства к.с.-х.н. В.В. Вахрушевой, организован научный семинар-дискуссия «Изучение различных сортов ярового рапса на зеленую массу в условиях Вологодской области в 2023 году». С докладом выступил младший научный сотрудник отдела растениеводства О.О. Чернышева.

В докладе были представлены результаты исследований трех гибридов ярового рапса (Джой КВС, Джером, Джаз КВС) на различных фонах: с применением минерального удобрения, биопрепарата и модификация минерального удобрения биопрепаратом. В результате получено, что при посеве ярового рапса на смешанном фоне с минеральным удобрением и биопрепаратом увеличивается продуктивность зеленой массы ярового рапса. На кормовые цели Джой КВС обеспечил сбор зеленой массы 19,7 т/га, сухого вещества ‒ 3,94 т/га, Джаз КВС - 19,6 т/га ЗМ, 4,01 т/га СВ, а Джером зеленой массы – 19,4 т/га, сухого вещества – 3,42 т/га.

Рецензентами выступили:

Научный сотрудник отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных О.Д. Обряева подготовила рецензию, в которой отметила, что тема, вынесенная для рассмотрения на семинаре, актуальна. Проводимые исследования по различным сортам ярового рапса на з.м. в условиях Вологодской области имеют важное значение для развития сельского хозяйства, а также она представила свои замечания и предложения.

Старший научный сотрудник отдела растениеводства к.с.-х.н. И.Л. Безгодова предоставила рецензию с незначительными замечаниями. Рецензент отметил, что тема семинара является практически значимой и актуальной.

Экспертом был зав. отделом кормов и кормления с.х. животных к.б.н И.В. Гусаров который внес замечания, предложения и рекомендации докладчику по представленной теме.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований.

Прикрепленные файлы

Чернышева О.О

Прикрепленные изображения

Все сообщения