​Сотрудниками отдела растениеводства проведены исследования по формированию пастбищных агрофитоценозов в условиях Вологодской области


Во втором номере научно-практического журнала «Аграрный вестник Нечерноземья» (№2 (10), 2023) в рубрике «Агрономия, лесное и водное хозяйство» представлены результаты исследований по теме «Продуктивность и питательность многолетних трав пастбищного использования в условиях Вологодской области». Авторы статьи - сотрудники отдела растениеводства: Прядильщикова Е.Н., к.с.-х.н. Вахрушева В.В., Чернышева О.О.

В статье описывается многолетняя научно-исследовательская работа по вопросам формирования пастбищ, созданных на основе традиционных и малораспространенных многолетних видов трав. Эти исследования, проведенные на опытном поле СЗНИИМЛПХ, послужили основой для разработки ресурсосберегающей технологии создания пастбищных агрофитоценозов на основе видов бобовых трав в условиях Вологодской области. При формировании и улучшении травостоев для повышения кормовой ценности, продуктивного долголетия и сокращения затрат минеральных азотных удобрений целесообразно в пастбищные травостои включать козлятник восточный и лядвенец рогатый.

В составе пастбищных травостоев изучались злаковые травы (тимофеевка луговая Вологодская местная, овсяница луговая Свердловская) и бобовые (козлятник восточный Кривич, лядвенец рогатый Солнышко, клевер луговой Кармин и клевер ползучий Белогорский). По продуктивным показателям в среднем за четыре года выделилась травосмесь, состоящая из овсяницы, тимофеевки, клевера лугового и козлятника восточного. Урожайность сухого вещества - 3,6 т/га, сбор переваримого протеина с 1 га составил 0,4 т.

Прикрепленные файлы

обложка

Прикрепленные изображения

Все сообщения