​Полевые опыты СЗНИИМЛПХ в 2023 году


7 сентября на опытном поле СЗНИИМЛПХ сотрудниками отдела растениеводства была проведена уборка второго укоса малораспространённых однолетних культур на кормовые цели по теме НИР разделу 2 – «Разработать адаптивную технологию возделывания малораспространённых однолетних культур в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Этап раздела «Изучить продуктивность и питательную ценность агрофитоценозов второго года исследований, сформированных на основе малораспространённых однолетних культур в условиях Европейского Севера Российской Федерации». Ответственный исполнитель по разделу с.н.с., к.с.-х.н. И.Л. Безгодова.

В полевом опыте изучались такие культуры, как суданская трава сорт Чишминская ранняя в моно- и би- посевах с горохом полевым с. Вологодский усатый, с викой яровой с. Льговская-22, овсом с. Яков и рапсом яровым с. Бизон.

Период отрастания суданской травы и других однолетних культур после первого укоса, который был проведён 25 июля, составил 44 дня. Второй укос позволил получить дополнительно в смешанных посевах с 50 до 131 ц/га зелёной массы. В одновидовом посеве до 206 ц/га. По урожайности отавы несомненное преимущество на 75-156 ц/га зелёной массы показал одновидовой посев суданской травы в сравнении со смесями. Это связано с тем, что формирование отавы в одновидовом посеве шло за счёт хорошо отрастающих растений суданской травы и более высокой плотности стеблестоя суданки. Уборка на зелёную массу проводилась в фазу цветения суданской травы, вымётывания овса, цветения вики и рапса ярового. Высота однолетних культур была на уровне: суданская трава в одновидовом посеве – 140 см, в смешанных 62-99 см, вика – 36-43 см, овёс − 44-57 см и рапс яровой 24-41см.

В травостоях преобладала суданская трава, доля вики яровой, овса и рапса ярового была небольшой.

Прикрепленные файлы

DSC08804

Прикрепленные изображения

Все сообщения