​Сотрудничество СЗНИИМЛПХ с СПК (колхоз) "Николоторжский" в области исследований по выращиванию однолетних культур на кормовые цели


В 2023 году директор Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова - обособленного подразделения ФГБУН ВолНЦ РАН Мазилов Е.А. и председатель СПК (Колхоза) «Николоторжский» Вечеринин А.Г. заключили договор о сотрудничестве в области исследований по выращиванию однолетних культур на кормовые цели и их использованию в сельскохозяйственном производстве для решения одной из основных задач АПК - обеспечение животноводства кормами в необходимом количестве за счёт расширения ассортимента высокобелковых бобовых культур (горох, вика яровая) и их совместное возделывание с другими сельскохозяйственными растениями.

В рамках взаимодействия в этом году был заложен опыт со смесями кормовых культур: горохо-овсяной (контроль) и экспериментальной 4-х компонентной (вика яровая + горох + овёс + райграс однолетний). Главный агроном СПК (Колхоза) «Николоторжский» Евгений Юрьевич Туркатов и специалисты отдела растениеводства СЗНИИМЛПХ провели производственный эксперимент по внедрению разработанной технологии возделывания бобово-злаковой смеси на кормовые цели, обеспечивающей повышение урожайности не менее чем на 10-20%.

По окончанию сотрудничества будут проанализированы и обобщены полученные результаты по эффективности ресурсосберегающей технологии возделывания перспективных зернобобовых культур.

Прикрепленные файлы

iZzpf1LR088

Прикрепленные изображения

Все сообщения