​Полевые опыты СЗНИИМЛПХ в 2023 году


31 августа на опытном поле СЗНИИМЛПХ был проведен третий укос бобово-злаковых агрофитоценозов первого года пользования по разделу темы НИР − «Разработать адаптивную ресурсосберегающую технологию формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур для интенсивного использования при оптимизации минерального питания в условиях Европейского Севера Российской Федерации». В 2023 году в полевом опыте изучается влияние различных видов и доз внесения удобрений, количества подкормок на ботанический состав, продуктивность и питательную ценность травостоев 1-го года пользования скашиваемых три раза за сезон. Ответственный исполнитель с.н.с. отдела растениеводства Коновалова Н.Ю.

Травосмеси для интенсивного использования включают: вар. 1-7 –клевер двуукосный, тимофеевку и овсяницу тростниковую, вар. 8-14 – клевер двуукосный, люцерну изменчивую, тимофеевку и овсяницу тростниковую.

Весной внесли минеральные удобрения в дозе: вар. 1 и 8 – Р60К60 кг/га, на остальные варианты – N20Р60К60 кг/га д.в.

После второго укоса (24 июля) провели подкормку аммиачной селитрой в дозе N35 кг/га д.в. вар. 5 и 12 (в соответствии со схемой опыта). На остальных вариантах опыта подкормка после второго укоса не запланирована.

Перед скашиванием высота растений в среднем составила: у клевера лугового 44-54 см, у злаковых трав – 48-53 см, у люцерны изменчивой – 43-47 см.

Урожайность травосмесей в третьем укосе по вар. 1-8 получена на уровне 97-110 ц/га у травосмесей вар. 8-14 – 99-105 ц/га зелёной массы.

В травостоях преобладали бобовые виды трав. Для определения ботанического состава и питательности полученного растительного сырья с были отобраны образцы.

За летний период при трёхукосном использовании изучаемые бобово-злаковые агрофитоценозы первого года пользования обеспечили получение от 477 до 523 ц/за зелёной массы.

Прикрепленные файлы

Полевые опыты

Прикрепленные изображения

Все сообщения