Ушел из жизни выдающийся ученый и человек Забегалова Нина Николаевна

16.08.2023 СЗНИИМЛПХ


13 августа 2023 года, в возрасте 87 лет ушла из жизни Забегалова Нина Николаевна - кандидат сельскохозяйственных наук, Заслуженный зоотехник РСФСР.

После окончания Молочного института в 1959 году Нина Николаевна приступила к работе на производстве, сначала в колхозе «Север», затем в «Заре коммунизма». В 1964 году поступила в аспирантуру Молочного института и была принята на работу в Вологодскую Государственную опытную сельскохозяйственную станцию (так тогда назывался будущий СЗНИИМЛПХ). Нина Николаевна работала в институте старшим научным сотрудником отдела кормления крупного рогатого скота, затем была назначена заведующей отделом кормления СЗНИИМЛПХ.

В 1970 году Нине Николаевне была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Нина Николаевна отличалась хорошими организаторскими способностями, творческой инициативностью. Под ее руководством были проведены глубокие исследования по разработке систем кормления для молочных коров, успешно защищены три кандидатских диссертации. Коллектив помнит Нину Николаевну как талантливого и мудрого руководителя, наставника многих молодых ученых.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память.

Прикрепленные файлы

Забегалова Н.Н

Все сообщения