Сотрудники отдела растениеводства представили результаты исследований по изучению влияния способов посева, норм высева, удобрений и биопрепарата на урожайность козлятника восточного


В сборнике научных трудов «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство», выпуск 29 (77) (Материалы Международного конгресса по кормам, посвященного 100-летию ФНЦ «ВИК им. В. Р. Вильямса» (Москва, 21–24 июня 2022 г.) опубликована статья «Технологические приемы повышения урожайности семенных посевов козлятника восточного». Авторы: сотрудники отдела растениеводства Коновалова Н.Ю., Коновалова С.С.

В статье представлены результаты исследований по изучению влияния способов посева, норм высева, удобрений и биопрепарата на урожайность козлятника восточного при уборке на семена в условиях Европейского Севера РФ. Метод исследований включал проведение двух полевых опытов на осушенной, средне окультуренной, дерново-подзолистой, среднесуглинистой почве. Для обработки семенного материала использовали ризоторфином и дополнительно препарат Микофил (Glomus Sh штамм 7). Доза внесения удобрений по опыту 1 составляла N20Р50К50 кг д.в. на 1 га, по опыту 2 – в соответствии со схемой. В результате проведённых исследований было установлено положительное влияние на семенную продуктивность козлятника ряда агротехнических приёмов: беспокровный способ посева, использование оптимальных норм высева и доз внесения минеральных удобрений, обработка семян биопрепаратом Микофил.

В среднем за четыре года урожайность при беспокровном способе посева составила 0,30-0,64 т/га, при подпокровном 0,18-0,49 т/га. Беспокровные посевы обеспечили существенную прибавку урожайности семян на 0,09-0,16 т/га или в 1,3-1,4 раза. При беспокровном способе посева возрастает масса 1000 штук до 7,6 грамма, при подпокровном она ниже на 5% (7,2 г). Эффективным приемом является ежегодная уборка посевов козлятника на семена, так как чередование по годам снижает сбор семян с семеноводческих площадей в 2-2,5 раза за период их использования. Нормы высева семян не оказали существенного влияния на продуктивность, что позволяет сделать вывод о возможности использовать при закладке семенных посевов козлятника меньшую норму высева − 1 млн./га всхожих семян.

При изучении влияния обработки семян препаратом Микофил и доз внесения удобрений установлено достоверное их влияние на урожайность семян козлятника. Продуктивность посевов увеличивалась в 1,2 раза от действия препарата и в 1,5 раза от совместного использования препарата и удобрений. Этот агротехнический приём позволяет снизить расход минеральных удобрений в два раза – с 3 ц/га диаммофоски до 1.5 ц/га.

Прикрепленные файлы

DSC00945

Все сообщения