​Сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных проведено исследование по изучению продолжительности сервис-периода и возраста первого отёла коров чёрно-пёстрой породы

22.11.2022

В сборнике научных трудов по результатам работы IV Международной научно-практической конференции, посвящённой дню рождения Н.В. Верещагина, опубликована статья "Изучение продолжительности сервис-периода и возраста первого отёла коров чёрно-пёстрой породы" сотрудника отдела разведения сельскохозяйственных животных М.О. Селимяна.

В сборнике (часть 1) опубликована статья сотрудника отдела разведения сельскохозяйственных животных Селимяна М.О. «Изучение продолжительности сервис-периода и возраста первого отёла коров чёрно-пёстрой породы», в которой представлены результаты исследования современного поголовья чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота разводимого на территории Вологодской области по воспроизводительным признакам.

В статье обращается внимание на то, что все процессы, протекающие в организме коровы, тесно взаимосвязаны и непосредственно влияют друг на друга. Как результат, часто наблюдается более продолжительный сервис-период при высоком уровне продуктивности за лактацию. Также отмечается, что сокращение срока выращивания телок и непродуктивного периода использования коров приобретает все большее значение для повышения эффективности молочного скотоводства. В этой связи возраст коров при первом отеле является одним из важных факторов, влияющих на молочную продуктивность животного и срок его хозяйственного использования.

Исследование современного поголовья чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота Вологодской области по продолжительности сервис-периода и возрасту первого отёла проведено на животных разных генераций. Для высокопродуктивных животных оптимальной продолжительностью сервис-периода считается 120 дней. Установлено, что у племенных коров чёрно-пёстрой породы всех исследованных генераций средний показатель сервис-периода близок к норме и не превышает 130 дней. У исследуемых животных наблюдается чёткая тенденция к уменьшению возраста первого отёла с каждой новой генерацией. Так разница между возрастом 1-го отела коров в возрасте 1-ой лактации и 7-ой и старше лактаций составляет 2,3 месяца. Выявленный рост раннеспелости коров свидетельствует о направленной селекции в её сторону во всей популяции животных. Полученные результаты позволяют определить тенденции развития воспроизводительных признаков животных внутри популяции.

Прикрепленные файлы

новость 22,11 _1_

Все сообщения