Сотрудники лаборатории биохимии представили результаты исследования биохимического состава крови высокопродуктивных лактирующих и сухостойных коров при беспривязном способе содержания с роботизированным доением


1 ноября 2022 г. в СЗНИИМЛПХ состоялся научный семинар-дискуссия по теме «Анализ энергетического обмена высокопродуктивных коров в зависимости от периода лактации при беспривязном способе содержания с роботизированным доением». С докладом выступила научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии животных Коломиец Светлана Анатольевна.

В докладе были представлены результаты исследования биохимического состава крови высокопродуктивных лактирующих и сухостойных коров при беспривязном способе содержания с роботизированным доением.

Докладчик указал на то, что данные, полученные в ходе исследований, имеют практическое значение для составления и корректировки рационов, обеспечения физиологических потребностей животных, предупреждения нарушений обменных процессов высокопродуктивных коров, оценки их метаболического статуса, проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Внешний эксперт к.в.н., доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА Соболева Е.Н. внесла замечания, предложения и рекомендации докладчику по совершенствованию подготовки научного доклада по представленной теме.

Рецензии на доклад, где были представлены замечания и предложения подготовили старший научный сотрудник отдела растениеводства Прядильщикова Е.Н. и научный сотрудник отдела кормов и кормления с.х. животных Обряева О.Д. Рецензенты отметили актуальность и значимость изучаемой тематики проводимых исследований по изучению биохимических показателей крови высокопродуктивных молочных коров для сельскохозяйственных организаций Вологодской области.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований.

Прикрепленные файлы

01.11,

Прикрепленные изображения

Все сообщения