​20 октября состоялся научный семинар-дискуссия по теме «Характеристика современного состояния молочного скотоводства Северо-Западного федерального округа и Вологодской области»


20 октября состоялся научный семинар-дискуссия по теме «Характеристика современного состояния молочного скотоводства Северо-Западного федерального округа и Вологодской области». С докладом выступила научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ Н.В. Зенкова.

В докладе были представлены данные по численности пробонитированного поголовья крупного рогатого скота молочных пород по СЗФО и Вологодской области с 2012-2021 гг., а также по среднему надою на корову в год в хозяйствах всех категорий.

Установлено, что Вологодская область занимает 5-ю позицию в рейтинге регионов СЗФО по уровню молочной продуктивности коров с надоем в 8462 кг молока на 01.01.2022 г. Продуктивность коров в СЗФО составила 8837 кг молока.

Племенные хозяйства Северо-Западного федерального округа за 2019 год продали 17259 головы молодняка. Лидерами по объему реализации племенных животных являются Вологодская и Ленинградская области.

В качестве внешнего эксперта выступил д-р. с.-х.н., доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА В.А. Бильков. Он оценил, что материал семинара представлен грамотно, подобран с учетом выбранной темы, состоит из нескольких частей информационной направленности. Также рецензент внес замечания и предложения докладчику по совершенствованию подготовки научного доклада по представленной теме.

Внутренними рецензентами стали ведущий научный сотрудник отдела разведения с.х. животных, к.с.-х.н Н.И. Абрамова и старший научный сотрудник отдела растениеводства, к.с.-х.н. И.Л. Безгодова. Они внесли свои замечания и предложения по докладу, отметили актуальность и практическую значимость выбранной темы, логичность и последовательность изложения материала.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Активное участие в работе семинара приняли д-р.с.-х.н., доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА В.А. Бильков; зав. отделом кормов и кормления с.х. животных, ведущий научный сотрудник, к.б.н. И.В. Гусаров; старший научный сотрудник отдела растениеводства Н.Ю. Коновалова; младший научный сотрудник отдела разведения с.х. животных М.О. Селимяни другие.

На семинаре присутствовали студенты-заочники агроинженерного факультета ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА в количестве 20 человек. Перед семинаром они посетили музей СЗНИИМЛПХ, в котором В.В. Вахрушева, зав. отдела растениеводства к.с.-х.н., сделала замечательную экскурсию, рассказав всю историю музея.

Прикрепленные файлы

1

Прикрепленные изображения

Все сообщения