Научный семинар-дискуссия по вопросам линейной оценки коров первого отёла Айрширской породы в условиях Вологодской области прошел в СЗНИИМЛПХ

27.09.2022


27 сентября 2022 года в СЗНИИМЛПХ отделом разведения сельскохозяйственных животных, под руководством ведущего научного сотрудника, к.с.-х.н. Абрамовой Н.И. организован научный семинар-дискуссия «Линейная оценка коров первого отёла Айрширской породы в условиях Вологодской области». С докладом выступил старший научный сотрудник к.с.-х.н. Яковлева О.О.

В докладе были представлены результаты исследований популяции Айрширской породы крупного рогатого скота в Вологодской области. На основе полученных результатов установлена общая оценка по комплексу в среднем по коровам первого отела, которая соответствует категории «отлично»–85,3 балла. На основании полученных результатов рекомендуется использовать высокорейтинговых быков-производителей по селекционируемым признакам дочерей для воспроизводства стада, что позволит увеличить продуктивность, улучшить экстерьерные признаки животных нового поколения.

В качестве эксперта выступила доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии, к.б.н. Е.С. Ткачева, которая внесла замечания, предложения и рекомендации докладчику по представленной теме.

Ведущий научный сотрудник отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных к.б.н. И.В. Гусаров подготовил рецензию, в которой отметил, что тема оценки животных в молочном животноводстве, применение результатов используемых методов позволяют вести отбор животных желательного типа, что поможет увеличить продуктивность коров. Таким образом, актуальность темы неоспорима. Также он представил свои замечания и предложения.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований.

Прикрепленные файлы

Яковлева ОО

Прикрепленные изображения

Все сообщения