Сотрудниками технологического отдела проведен анализ состояния микроклимата в производственных помещениях агропромышленного комплекса


В третьем выпуске журнала «Наука в Центральной России», № 3 (57), 2022 опубликована статья Никифорова В.Е., Симонова Г.А., Иванова А.В. Филипповой О.Б. «Технологический контроль концентрации аммиака на предприятиях агропромышленного комплексах».

В статье проведён анализ состояния микроклимата в производственных помещениях агропромышленного комплекса. Показан комплекс вредных факторов в этих помещениях, представляющих собой различные негативные воздействия как на организм человека, так и содержащихся в них животных. В первую очередь к таким факторам относятся углекислый газ, пары влаги, аммиак, сероводород, пыль от кормов и жизнедеятельности животных и птицы. Отмечено, что нарушение условий содержания приводят к снижению продуктивности, качества получаемой сельскохозяйственной продукции и повышению ее себестоимости. Поэтому ухудшение микроклимата на фермах для крупного рогатого скота снижают результаты работы предприятий и экономическую эффективность производства.

С целью снижения влияния вредных факторов предложен способ контроля содержания аммиака в воздушной среде сельскохозяйственных помещений. Своевременный контроль состояния микроклимата и концентрации аммиака в воздухе позволяет обеспечить общие нормы безопасности при эксплуатации зданий и сооружений и надлежащие условия содержания животных.

С материалами статьи можно ознакомиться по ссылке: http://vniitin.ru/wp-content/uploads/2022/06/

Прикрепленные файлы

главная страница журнала

Все сообщения