Научный семинар «Цифровые технологии как источник развития обрабатывающих производств»

С результатами исследования по разработке инструментов цифровизации обрабатывающих производств как фактора развития экономики региона 27 июня 2022 года выступила на семинаре младший научный сотрудник Центра трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН Виктория Сергеевна Шиплюк.

В исследовании были изучены сущность категории «цифровизация» и ее место в системе смежных понятий, представлена авторская систематизация факторов, влияющих на внедрение цифровых технологий в обрабатывающих производствах, а также результаты оценки готовности предприятий к внедрению цифровых технологий. Кроме того, был предложен разработанный и апробированный алгоритм внедрения цифровых технологий на обрабатывающих производствах.

Автор отметил, что официальная статистка в России сводит информацию только о цифровых технологиях «первой волны» (т.е. компьютеризация и автоматизация), а также учитывает облачные вычисления; наблюдения по другим технологиям в статистике не ведутся. Таким образом, имеется потребность в расширении источников измерения цифровых технологий, осуществить это возможно за счет учета мнений участников отраслевых цифровых событий.

Полученное мнение руководителей промышленных предприятий позволяет сделать выводы о том, что цифровая трансформация происходит в условиях относительно неблагоприятного делового климата, и лишь малая часть компаний использует цифровые технологии, при этом на многих предприятиях инициативы по их внедрению носят фрагментарный характер, целостная картина изменений отсутствует, но развитие ситуации очевидно.

Разработанный и апробированных алгоритм внедрения цифровых технологий отличается тем, что:

– имеет научно-обоснованную структуру;

– учитывает мнение специалистов различных подразделений (технического, кадрового, финансового и др.);

– помимо оценки внутреннего состояния позволяет учитывать влияние внешней среды;

– выделенные этапы внедрения позволяют упростить идентификацию производства для определения дальнейших шагов по внедрению ЦТ.

В дальнейшем автор планирует углубить исследование в части подбора метода решений и разработать для руководителей промышленных предприятий методические рекомендации, которые упростят процесс выбора цифровых технологий в условиях современного рынка.

Эксперт зав. лаборатории исследования проблем управления в социальной сфере, старший научный сотрудник кандидат экономических наук Мария Андреевна Груздева высоко оценила уровень проведения семинара. Рецензенты старший научный сотрудник кандидат экономических наук Владимир Сергеевич Усков, научный сотрудник кандидат экономических наук Ирина Анатольевна Секушина отметили актуальность исследования текущей экономической ситуации, содержательность выступления. Их предложения по дальнейшей работе связаны с углублением аналитической части работ. Активное участие в работе семинара приняли сотрудники ВолНЦ РАН.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин).

Все сообщения