Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Гибриды кукурузы на демонстрационных площадках СЗНИИМЛПХ


Кукуруза принадлежит к числу важнейших зерновых культур и занимает третье место в мире по посевным площадям, по урожайности зерна - лидирующее положение. Самая важная сфера применения кукурузы – это использование ее как кормовой культуры во всех отраслях животноводства, а также птицеводства.

Зерно кукурузы отличатся высокими кормовыми достоинствами: 1 кг содержит 1,34 корм. ед., тогда как зерно ячменя – 1,2, овса – 1,0 корм. ед. В нем содержится безазотистых экстрактивных веществ 65-70%, белка – 9-12%, жира – 3-4%, сахара – 2%, пентозана – 5% и очень мало клетчатки, витамины В1, В2, В3, В5, В9, А, Е, а также наибольшее содержание витамина С, чем у других зерновых культур. Калорийность зерна кукурузы также выше, чем у других зерновых культур. Например: в 100 г кукурузного содержится 330 ккал, у пшеницы – 295, у ячменя – 267, у овса – 257 ккал. Таким образом, кукуруза в любом виде является самой высокоэнергической кормовой культурой для животных и у нее самая высокая переваримость среди зерновых культур. Как высокоэнергетический корм зерно кукурузы пригодно для кормления всех видов животных и птицы. Переваримость кукурузы – 90%, тогда как у других злаковых культур она значительно ниже. В кормлении можно использовать и зерно кукурузы, и ее зеленую массу - силос.

Для получения высокого урожая зерна необходимо учитывать много факторов, основным из которых является FAO. С его помощью легко выбрать группу спелости гибрида кукурузы для каждого региона с учетом распределения по продолжительности вегетации и суммам среднесуточных активных и эффективных температур, необходимых для полного созревания культуры.

На демонстрационных площадках СЗНИИМЛПХ выращивается 3 гибрида кукурузы, производимые семенной компанией MAS Seeds:

1. Скандинав - ультраранний гибрид, ФАО 150, силосного типа. Подходит для более северных территорий возделывания кукурузы.

2. МАС 10.А - ультраранний, ФАО 160, универсальный гибрид: отлично показывает себя при возделывании как на зерно, так и на силос. Гибрид имеет отличные кормовые показатели благодаря высокому содержанию крахмала и переваримости растения. МАС 10.А отлично адаптируется в регионах с коротким вегетационным периодом.

3. МАС 14.Г – ранний, ФAO 190. С высоким потенциалом урожайности, короткий вегетационный период, ранее цветение, низкая влажность при уборке. Высокая устойчивость к фузариозу и пузырчатой головне.

Прикрепленные файлы

Кукуруза

Прикрепленные изображения

All messages