​Ведущий научный сотрудник СЗНИИМЛПХ И.В. Гусаров принял участие в международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства»

23-26 мая 2022 года ведущий научный сотрудник, заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ, эксперт рабочей группы по сохранению европейского зубра в РФ при Министерстве природы России, эксперт Международного союза охраны природы по зубрам и бизонам, член географического общества России Игорь Владимирович Гусаров принял участие в международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвящённой 100-летию ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства» им. проф. Б.М. Житкова и 150-летию со дня рождения основателя и первого директора института профессора Бориса Михайловича Житкова.

На торжественном мероприятии Игорь Владимирович поздравил коллектив ВНИИОЗ с юбилейной датой, выступив с приветственной речью, вручил памятный сувенир, олицетворяющий «кружевную душу Русского Севера» - Вологду.

В мероприятии приняли участие ученые-биологи, охотоведы ведущих научно-исследовательских учреждений и университетов России, а также Монголии и Сербии. В рамках деловой программы состоялась продуктивная дискуссия о биологическом разнообразии России и использовании объектов животного мира. Участники мероприятия посетили зоологический музей института, где смогли ознакомиться с экспозициями, посвященными лучшим охотничьим трофеям России, а также историей ВНИИОЗ – старейшего и единственного на сегодняшний день научно-исследовательского института с многолетней историей в развитии охотхозяйства и сохранения биоразнообразия.


Тематика докладов конференции освещала следующие вопросы:

- Биология охотничьих животных и устойчивое использование их ресурсов;

- Звероводство и охотничье собаководство;

- Болезни диких и разводимых в неволе животных;

- Состояние и использование ресурсов дикорастущих лекарственных, пищевых растений и грибов;

- Мониторинг ресурсов охотничьих животных, современные методы учета и прогнозирования их численности;

- Экологические, организационно-экономические и правовые вопросы охотничьего хозяйства;

-История охоты и охотоведения.

И.В. Гусаров выступил с докладом «Сохранение группировки зубров на Севере России» в рамках деловой программы секции «Биология охотничьих животных и устойчивое использование их ресурсов». Доклад вызвал положительный отклик и сопровождался продуктивной дискуссией.

По результатам работы конференции выпущен сборник научных трудов, с которым можно ознакомиться по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/NaP7/b9Ycgyksm

Прикрепленные файлы

Гусаров И.В

Прикрепленные изображения

Все сообщения