​Зубриные вести


Для группировки зубров в Усть-Кубинском районе Вологодской области успешно завершился период зимовки. В весенние месяцы произведён визуальный осмотр и оценка поголовья стада. Животные находятся в форме средней упитанности, без изменений состояния здоровья. Молодняк зубров 2021 года рождения полностью сохранён и показывает удовлетворительное развитие.

В отчётах по наблюдению за зубрами техник отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ Н.С. Вертугин сообщает о том, что животные чаще посещают и концентрируются в лесном массиве, где совсем скоро произведут на свет детёнышей.

Анализ использования кормовой базы показывает, что наиболее интенсивно зубрами в кормовых целях используется древесно-веточный корм. По результатам химического анализа ветки и кора имеют высокую питательность и богатый элементный состав. Кроме того, для зубров установлены места для выкладки минеральной подкормки.

Продолжающиеся биотехнические мероприятия и постоянный контроль за группировкой зубров, организованный Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области и Северо-Западным НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства им .А.С. Емельянова определяют и гарантируют процесс успешного совершенствования стада зубров на Европейском Севере Российской Федерации.

Прикрепленные файлы

Зубр

Прикрепленные изображения

Все сообщения