Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудники СЗНИИМЛПХ изучили содержание глюкозы в крови высокопродуктивных коров по периодам лактации и способам содержания

Во 2 номере за 2022 год журнала «Агрозоотехника» опубликована статья сотрудников СЗНИИМЛПХ Корельской Л.А., Гусарова И.В., Обряевой О.Д., Коломиец С.А. «Содержание глюкозы в крови высокопродуктивных коров по периодам лактации и способам содержания как критерий оценки энергетического обмена».

В статье авторы представили результаты исследований, целью которых было изучение изучение биохимических показателей крови высокопродуктивных коров в разные периоды физиологического цикла при разных способах содержания.

В публикации авторы представляют референсные значения глюкозы в крови высокопродуктивных коров при разных способах содержания, установленные в ходе исследований. Анализ результатов биохимических исследований говорит о том, что при составлении рационов недостаточно использовать только расчетные нормы кормления высокопродуктивных животных. По мнению коллектива авторов, их целесообразно составлять также по данным лабораторных анализов кормов с учетом уровня биохимических показателей крови животных.

В статье данные биохимического анализа крови коров по разнотипным способам содержания и периодам лактации имеют практическое значение для составления и корректировки рационов, обеспечивающих физиологические потребности животных в разные фазы лактации и в период сухостоя, предупреждения нарушений обменных процессов и здоровья высокопродуктивных коров, оценки их метаболического статуса, проведения лечебно-профилактических мероприятий. Исследователи акцентируют внимание на то, что регулярное использование биохимических исследований крови в работе специалистов зоотехнической и ветеринарной службы сельскохозяйственных организаций может способствовать своевременному устранению неблагоприятного влияния того или иногофактора на ранних стадиях

Полностью статью можно прочитать по ссылке http://azt.vscc.ac.ru/article/29273/full?_lang=ru

Прикрепленные файлы

images

Прикрепленные изображения

All messages