Опубликована статья «Опыт СЗНИИМЛПХ в выведении сортов кормовых культур»


В четвертом номере журнала «Агрозоотехника» (том 4, № 4, 2021) в рубрике «Научная жизнь» опубликована статья «Опыт СЗНИИМЛПХ в выведении сортов кормовых культур» Авторы: ведущий научный сотрудник отдела растениеводства, к.с.-х.н. Вахрушева В.В., старший научный сотрудник отдела растениеводства Прядильщикова Е.Н., декан факультета агрономии и лесного хозяйства, к.с.-х.н., доцент Чухина О.В., лаборант-исследователь Аронова О.О.

В статье проанализирован опыт многолетних исследований, проведённых сотрудниками СЗНИИМЛПХ, в выявлении и создании сортов растений, которые могут выращиваться в условиях Вологодской области, устойчивых к неблагоприятным условиям, болезням и повышающих качество и количество продукции. Благодаря этому стали окультуриваться местные растения для получения хорошего селекционного материала в целях получения потомства с наилучшими показателями. Описаны три экспедиции (в 1940-1950, 1990 и в 2021 гг.) по обследованию территорий Вологодской области. Каждый раз проводился систематический сбор семян кормовых культур местных дикорастущих растений для их дальнейшего сохранения и окультуривания.

В ходе селекционной работы кряж тимофеевки луговой местной Вологодской был окультурен и включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В СЗНИИМЛПХ выведены следующие сорта растений: капуста Мозговая зелёная Вологодская, вика Смена, горохи Фен, СЗМ-85, Вологодский усатый. На сегодняшний день в Реестре сохранено 3 сорта.

Прикрепленные файлы

статья фото

Прикрепленные изображения

Все сообщения