Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сюжет о деятельности коллектива ученых СЗНИИМЛПХ по сохранению популяции зубров в Усть-Кубинском районе вышел на канале телеканала «ВЕСТИ35.РФ»

"Зубры гордо перешагивают 30-летний рубеж обитания в Вологодской области" - именно с таких слов начинается видеосюжет о вологодских зубрах, вышедший в эфир 2 декабря на телеканале «ВЕСТИ35.РФ». Вологодские телекорреспонденты кратко знакомят зрителя с историей возникновения свободноживущей популяции зубров, современным ее состоянием и перспективами развития.

В видеоматериале упоминается о том, что вологодские зубры являются чистокровными, однако, для улучшения генофонда популяции в перспективе необходим завоз новых особей зубров. Также говорится об обсуждении возможности создания зоологического заказника.

Заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, ведущий научный сотрудник Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства им. А.С. Емельянова – обособленного подразделения Вологодского научного центра РАН к.б.н. И.В. Гусаров в своем интервью для телеканала рассказал, что несмотря на скептическое отношение научного сообщества к акклиматизации, отмечается отличная приспособленность животных. Ученый отмечает хорошее состояние животных, особенно молодняка перед предстоящей зимовкой. Кроме того, Игорь Владимирович считает, что Вологодская область, в отличии от других, более густонаселенных регионов, располагает необходимым пространством для дальнейшего расселения зубра.

С сюжетом можно ознакомиться на телеканале «ВЕСТИ35.РФ» по ссылке: https://xn--35-dlcmp7ch.xn--p1ai/vesti/2021/12/02/...

Прикрепленные файлы

Без названия _1_

Прикрепленные изображения

All messages