Научный семинар-дискуссия «Итоги научно-исследовательской работы отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ в Племенном заводе-колхозе «Аврора» Грязовецкого района»

07.12.2021

3 декабря 2021 года в д. Хорошево Грязовецкого района отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных под руководством заведующего отделом к.б.н. И.В. Гусарова организован научный семинар-дискуссия «Итоги научно-исследовательской работы отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМПХ в Племенном заводе-колхозе «Аврора» Грязовецкого района».

В мероприятии приняли участие сотрудники СЗНИИМЛПХ, представители ООО «Биотроф», руководитель и специалисты ПЗК «Аврора». Председатель правления ПЗК «Аврора» В.В. Жильцов выступил с приветственным словом, в котором выразил намерение на дальнейшее сотрудничество с СЗНИИМЛПХ.

С докладом выступил заведующий отделом кормов и кормления СЗНИИМЛПХ И.В. Гусаров. В докладе были представлены результаты исследований по разработке системы нормированного кормления высокопродуктивных коров на базе Племенного завода-колхоза «Аврора». Докладчик указывает на то, что одним из основных факторов обеспечивающих интенсификацию животноводства является применение сбалансированных систем кормления высокопродуктивных животных, включающих в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих контроль над полноценностью кормления.

Одним из наиболее значимых результатов исследований являются установленные референтные значения биохимических показателей крови высокопродуктивных коров при разных способах содержания в условиях Европейского Севера Российской Федерации. Особое внимание в докладе уделено результатам научно-хозяйственного эксперимента по кормлению высокопродуктивных коров с учетом биохимического статуса животного, проведенного на базе хозяйства в 2021 г. Установлено положительное влияние применяемых в ходе опыта добавок на молочную продуктивность и биохимический статус подопытных животных.

Внешний эксперт начальник отдела сельскохозяйственного консультирования БУ ВО Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» к.с.-х.н. Д.В. Шестаков внес замечания, предложения и рекомендации докладчику по совершенствованию подготовки научного доклада по представленной теме.

Рецензии на доклад, где были представлены замечания и предложения подготовили старший научный сотрудник отдела растениеводства СЗНИИМЛПХ Н.Ю. Коновалова и заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН д.э.н. С.В. Теребова. Рецензенты отмечают актуальность и значимость изучаемой тематики.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Активное участие в работе семинара приняли Н.Ю. Коновалова, С.В. Теребова, представители ПЗ колхоза «Аврора»: главный зоотехник О.К. Сорокина, главный агроном В.Д. Чечулина и др.

Выступление И.В. Гусарова вызвало большой интерес и множество вопросов. Слушателями отмечена актуальность, теоретическая и практическая значимость проведенного мероприятия, рекомендовано продолжение сотрудничества СЗНИИМЛПХ и ПЗК «Аврора» в области проведения научных исследований и внедрения научно-практических разработок.

Прикрепленные файлы

20211203_093118

Прикрепленные изображения

Все сообщения