​В третьем номере журнала «АгроЗооТехника» за 2021 год опубликована статья «Эффективность использования быков различной селекции в популяции черно-пестрой породы»

В разделе разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных журнала «АгроЗооТехника» №3 2021 года опубликована статья старшего научного сотрудника отдела разведения с.-х. животных Хромовой О.Л. «Эффективность использования быков различной селекции в популяции черно-пестрой породы».

Работа выполнена в рамках Государственного задания №0168-2019-0009 Рег.№ НИОКТР АААА-А17-117032210063-0.

В статье представлены результаты исследования воспроизводительных признаков дочерей быков-производителей отечественной и зарубежной селекции на племенном поголовье коров 1-го отела современной популяции черно-пестрой породы Вологодской области.

Эффективность молочного скотоводства в значительной мере зависит от воспроизводительной способности маточного поголовья и использования высокоценных быков-производителей. Интенсивность воспроизводства стада оказывает прямое влияние на выход животноводческой продукции и темпы реализации генетического потенциала крупного рогатого скота. Вопросы повышения плодовитости в значительной степени зависят от племенной ценности быков-производителей, используемых для воспроизводства. В практике отечественного молочного скотоводства используется оценка быков-производителей по качеству потомства, которая дает возможность определить их племенную ценность. Целью исследований, представленных в статье, было изучение в сравнительном аспекте воспроизводительных признаков дочерей быков-производителей отечественной и зарубежной селекции и на основе метода рейтинговой оценки по комплексу признаков определить лучший племенной материал, для дальнейшего совершенствования животных в популяции черно-пестрой породы. Комплексный подход при оценке быков по воспроизводительным признакам дочерей позволяет повысить качество и достоверность оценки производителей. Сравнительная характеристика производителей отечественной и зарубежной селекции в популяции черно-пестрой породы по воспроизводительным признакам дочерей выявила превосходство быков зарубежной селекции. Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что селекционную работу в популяции черно-пестрой породы необходимо направить на получение отечественных быков-производителей способных конкурировать с зарубежными быками по воспроизводительным качествам потомства.

Полностью читайте статью

АгроЗооТехника

Научный журнал ФГБУН ВолНЦ РАН

Прикрепленные файлы

1

Все сообщения