Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Работы на полевых опытах СЗНИИМЛПХ в 2021 году


18 августа был проведён второй укос бобово-злаковых агрофитоценозов первого года пользования в фазу полного цветения клевера и люцерны (тема НИР 151, раздел 3). Травосмеси: первая состоит из клевера лугового одноукосного, тимофеевки, овсяницы тростниковой; вторая - из клевера двуукосного, тимофеевки, овсяницы тростниковой, люцерны; травосмесь контрольного варианта - из клевера одноукосного и тимофеевки. Ответственный исполнитель с.н.с. Коновалова Н.Ю.

Продолжительность формирования второго укоса трав при 2-х укосном использовании составила 57 дней (после первого укоса проведённого 23 июня).

Высота злаковых трав к уборке в среднем составила 60-70 см, клевера лугового 75-80 см и люцерны изменчивой до 70-75см.

Полученная растительная масса состояла на 90% из бобовых видов трав. Содержание злаковых трав и сорной растительности во втором укосе было очень низким.

Урожайность зелёной массы была получена высокая 280-300 ц/га, с максимальным показателем по травосмеси, включающей кроме злаковых трав два вида бобовых - клевер и люцерну.

Из-за дождливой погоды клевер частично полёг и подопрел. В условиях производства это затруднит уборку травостоев. Из полученной массы состоящей в основном из клевера и имеющего невысокое содержание сухого вещества эффективно заготовлять силос при применении провяливания в течении 2-х суток, а учитывая высокую урожайность травы следует скашивать в неширокие валки (3м.). Также эффективно будет и применение рекомендованных для такого вида растительного сырья биоконсервантов.

Прикрепленные файлы

12

Прикрепленные изображения

All messages