Работы на полевых опытах СЗНИИМЛПХ в 2021 году

23.07.2021

В июле проведён второй укос бобово-злаковых агрофитоценозов первого года пользования. Травосмеси: клевер луговой одноукосный, тимофеевка и овсяница тростниковая; клевер двуукосный, тимофеевка, овсяница тростниковая и люцерна изменчивая; клевер одноукосный и тимофеевкалуговая (контроль). Ответственный исполнитель с.н.с. Коновалова Н.Ю.

Продолжительность формирования второго укоса для интенсивного использования составила 36 дней со дня уборки первого укоса. Перед скашиванием овсяница тростниковая и тимофеевка находились в фазе начала колошения, бобовые – начала цветения. Одноукосный клевернезначительно (на 2-3 дня) отставал в развитии от двуукосного клевера.
Как и в первом укосе в урожае преобладали бобовые виды трав – клевер и люцерна. Содержание сорной растительности было невысоким. Высота злаковых трав перед уборкой составляла 39-42 см, клевера лугового 48-51 см и люцерны изменчивой 53 см. Урожайность зелёной массы у травосмесей без люцерны составила 105 ц/га, с включением люцерны 136 ц/га. На сбор зелёной массы негативное влияние оказал повышенный температурный режим и недостаток влаги (засуха).
Планируется с этих травосмесей в дальнейшем получить и третий укос.

Прикрепленные файлы

фото

Все сообщения