Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Полевые опыты в 2021 году

7 июня 2021 года сотрудниками отдела растениеводства был проведён первый укос многолетних трав четвёртого года пользования по теме НИР 151, раздел 3 «Разработать ресурсосберегающую технологию создания высокопродуктивных агрофитоценозов многолетних трав разных сроков созревания, обеспечивающую в условиях Европейского Севера Российской Федерации повышение продуктивности и питательной ценности на 10-15%». Ответственный исполнитель с.н.с. Коновалова Н.Ю.

Изучаемые многолетние агрофитоценозы были высеяны в 2017 году. В их состав входят: из злаковых трав - тимофеевка луговая, овсяница луговая, овсяница тростниковая, кострец безостый, райграс пастбищный; из бобовых трав - клевер луговой раннеспелый, клевер луговой позднеспелый, люцерна изменчивая.

За предыдущие три года пользования по продуктивности 49-50 т/га зелёной массы при интенсивном трёхукосном использовании выделились травостои с включением овсяницы тростниковой с. Лосинка, клевера луговогос. Пермский местный (или с. Дымковский) и люцерны изменчивойс. Вега.

Продолжительность формирования первого укоса составила 40 дней со дня начала вегетации трав.

Перед скашиванием: овсяница тростниковая и райграс находились в фазе начало колошения; тимофеевка, кострец и овсяница луговая – в фазе колошения; бобовые − стеблевания. Отставание вразвитии клевера лугового и люцерны изменчивой связано с пониженным температурным режимом и избытком влаги с конца апреля и в первой-второй декадах мая, и повышенным температурным режимом при отсутствии осадковв третьей декаде мая - начале июня.

В урожае преобладали злаковые виды трав. Содержание сорной растительности (в основном одуванчик) в первом укосе травостоев 4-го года пользования было высоким.

Урожайность зелёной массы в зависимости от состава изучаемого агрофитоценоза и способа посева составила 170-220 ц/га, что ниже на 15-25%, чем в 2020 году. Более высокую урожайность обеспечили агрофитоценозы включающие овсяницу тростниковую и кострец безостый, наименьшую − травосмеси включающие райграс.

Высота злаковых трав к уборке в среднем составила от 60 до 87 см, клевера 40-50 см, люцерны 46-54 см.

После скашивания многолетние травостои будут подкормлены аммиачной селитрой в дозе N45 кг/га действующего вещества.

Своевременная уборка трав позволит получить высокопитательное растительное сырьё для заготовки силоса и сформировать в дальнейшем полноценный второй и третий укос.

Прикрепленные файлы

Поле

Прикрепленные изображения

All messages