Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Полевые опыты в 2021 году


18 мая 2021 года сотрудниками отдела растениеводства были проведены фенологические наблюдения за ростом и развитием многолетних трав на опытных делянках.

В полевом опыте по теме 151 «Разработать ресурсосберегающие технологии создания высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых культур, заготовки высококачественного объёмистого корма в условиях Европейского Севера Российской Федерации», разделу 2 «Изучить влияние видов и сортов многолетних злаковых трав на продуктивность, питательную ценность и ботанический состав пастбищных агрофитоценозов четвёртого года пользования в условиях Европейского Севера Российской Федерации» злаковые травы находятся в фазе начала выхода в трубку, клевера – отрастания. Высота злаковых трав составляет по вариантам опыта: на удобренном фоне 17-24 см, на варианте без внесения удобрений 15 см. Высота клевера лугового и клевера белого составляет 7-12 см.

В составе пастбищных травосмесей изучаются злаковые травы (тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый, райграс пастбищный, фестулолиум, мятлик луговой) и бобовые (клевер луговой и клевер белый). Использование данных видов трав позволяет формировать среднеспелые пастбищные травостои.

Прикрепленные файлы

поле

Прикрепленные изображения

All messages