Полевые опыты в 2021 году


13 мая на опытном поле СЗНИИМЛПХ были заложены демонстрационные площадки рапса ярового, бобов и люпина с целью демонстрации роста и развития, сравнения их урожайности, питательной ценности зеленой массы и семян.

Рапс – однолетнее травянистое растение семейства Капустных (Крестоцветных), которое считается одним из самых главных масличных культур на планете. Рапс - универсальная культура. Зеленая масса рапса используется в качестве корма для скота, а его перемолотые зерна (шрот) добавляют в комбикорма для птицы. Кроме того, рапс используют и в качестве сидерата – зеленой культуры, которую выращивают для удобрения полей.

Бобы – однолетнее травянистое растение семейства Бобовые, достигающее в высоту 1,5 м и отличающееся самыми крупными семенами среди овощей. Благодаря значительному количеству растительного белка (до 35%), содержащегося в его плодах, боб выращивают как питательную пищевую, диетическую и кормовую культуру.

Люпин – многолетнее быстрорастущее растение семейство Бобовые. Несмотря на свою токсичность, люпин является ценным кормовым, сидеральным и декоративным растением.

В последнее время хозяйства Вологодской области так же проявляют повышенный интерес к этим культурам.

Высеяны следующие сорта рапса: Сальса КЛ, Миракль, Смилла, Набат, Юбилейный.

Сорт бобов: Красный богатырь.

Сорт люпина: Олигарх.

Посев произведен на делянках площадью по 13,2 м2. Перед посевом внесены минеральные удобрения в дозах N90 P60 K60. Норма высева семян была принята из расчета 2,5 млн. на га всхожих семян.

Прикрепленные файлы

Опыты

Все сообщения