​Опубликована статья «Характеристика лучшего племенного материала на основе изучения перспективных маточных семейств»

В первом номере журнала «Молочнохозяйственный вестник» за 2021 год опубликована статья «Характеристика лучшего племенного материала на основе изучения перспективных маточных семейств»сотрудников отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ. Авторы статьи: Абрамова Н.И., Богорадова Л.Н., Власова Г.С.

Семейства ‒ это высшая форма племенной работы в молочном скотоводстве, которая требует глубокой проработки родословной животных до 10 поколений и более с учетом генеалогической принадлежности. В условиях интенсивного молочного скотоводства особое значение приобретает получение и племенное использование высокопродуктивных коров. Коровы с рекордной продуктивностью и заложенные на их основе семейства характеризуют потенциальные возможности стада, оказывают влияние на генеалогическую структуру стада через быков-производителей, следовательно, оказывают влияние на формирование породы.

Целью исследований являлась изучение лучшего племенного материала для закладки новых перспективных маточных семейств на основе коров с рекордными показателями продуктивности.

В результате проведенной работы заложены перспективные маточные семейства на основе анализа родословных высокопродуктивных коров-рекордисток. Сформированы генеалогические схемы семейств, включающие маточное потомство до пяти поколений с учетом отцовской принадлежности. По каждому семейству проведен расчет надоя по первой и наивысшей лактации.

Прикрепленные файлы

журнал

Все сообщения