​12 марта 2021 года состоялся научный семинар-дискуссия «Пастбищный корм в системе кормопроизводства»

12 марта 2021 года в СЗНИИМЛПХ отделом растениеводства организован научный семинар-дискуссия «Пастбищный корм в системе кормопроизводства». Модератор мероприятия - с.н.с. отдела растениеводства Н.Ю. Коновалова. С докладом выступила заведующий отделом, ведущий научный сотрудник, к.с.-х.н. В.В. Вахрушева.


В докладе были представлены результаты исследований по изучению влияния видов и сортов многолетних злаковых трав на ботанический состав, продуктивность и питательность пастбищных агрофитоценозов, которые были проведены в период с 2017 по 2020 гг. Докладчиком отмечено, что изучение различных сочетаний видов многолетних трав в условиях Европейского Севера России, таких как фестулолиум, райграс пастбищный, мятлик луговой, клевер луговой и др., с учетом современных сортов, является актуальным направлением исследований пастбищных агрофитоценозов.

По результатам исследований сделаны выводы, что изучаемые агрофитоценозы обеспечивают высокую сохранность ценных сеяных видов трав в травостое за все периоды использования; включение в состав злаковой травосмеси фестулолиума и райграса пастбищного обеспечивает оптимальное содержание в зеленом корме протеина исахара в течение пастбищного сезона; бобово-злаковые травостои обеспечивают более равномерный выход зеленого корма в течение всего пастбищного сезона; клевера луговой и ползучий в состав пастбищных травостоев обеспечивают существенную прибавку урожайности при экономии азотных удобрений.

Внешний эксперт кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета агрономии и лесного хозяйства, доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, к.с.-х.н. Ольга Васильевна Чухина высоко оценила работу и внесла предложения и рекомендации докладчику по продолжению исследований по представленной теме.

Рецензии на доклад, где были представлены замечания и предложения, подготовили заведующий отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных, к.б.н. И.В. Гусаров, с.н.с отдела растениеводства к.с.-х.н. И.Л. Безгодова. Рецензенты отмечают актуальность и значимость изучаемой тематики.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Активное участие в работе семинара приняли к.б.н., зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных И.В. Гусаров, старший научный сотрудник отдела растениеводства Н.Ю. Коновалова, старший научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных О.Л. Хромова, младший научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных М.О. Селемян и другие.

Прикрепленные изображения

Все сообщения