24 февраля 2021 года состоялся научный семинар «Анализ ключевых отраслей экономики регионов Европейского Севера России»

24 февраля 2021 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н., профессор Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар «Региональная экономика и управление». С докладом «Анализ ключевых отраслей экономики регионов Европейского Севера России» выступил младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Максим Андреевич Сидоров.

В своём выступлении Максим Андреевич затронул вопросы, связанные с оценкой тенденций экономической динамики в регионах Европейского Севера России. Он отметил, что актуальность исследования усиливают резкий спад экономической активности, вызванный пандемическими ограничениями, и зависимость от нестабильных цен на ключевые экспортные товары российской экономики, при этом в большинстве регионов ЕСР именно обрабатывающая промышленность выступает стабилизирующим фактором экономической динамики. Максим Андреевич акцентировал внимание на том, что межрегиональная производственная кооперация является универсальным инструментом для ликвидации негативных последствий, вызванных проблемами развития промышленности и инвестиционной деятельности, в регионах Европейского Севера России.

Докладчик сделал выводы:

- низкий темп роста промышленного производства во многом обусловлен несбалансированностью его структуры и зависимостью производства ключевых отраслей от колебаний внешнего спроса;

- для ускорения экономического роста целесообразно стимулировать ключевые отрасли промышленности, однако без активизации высокотехнологичных отраслей машиностроения развитие не будет устойчивым.

Рецензенты зам. зав. отделом, ведущий научный сотрудник к.э.н. С.А. Кожевников и научный сотрудник Н.О. Якушев, а также эксперт зав. лабораторией, старший научный сотрудник к.э.н. М.А. Груздева отметили содержательность выступления и высказали ряд ценных предложений и замечаний.

Прикрепленные изображения

Все сообщения