В ​журнале «Мелиорация» № 4 (94) за 2020 год (республики Беларуси) опубликована статья «Выращивание фестулолиума в составе бобово-злаковых агрофитоценозов на осушенных землях европейского севера России»

В журнале «Мелиорация» № 4 (94), с. 40-53 за 2020 год (Национальная академия наук Беларуси, РУП «НПЦ Беларуси по земледелию», республиканское научное дочернее унитарное предприятие Институт мелиорации) опубликована статья «Выращивание фестулолиума в составе бобово-злаковых агрофитоценозов на осушенных землях европейского севера России» Авторы – сотрудники отдела растениеводства Коновалова Н.Ю., Коновалова С.С.

Приведены результаты исследований за 2011–2016 гг. по изучению выращивания фестулолиума в одновидовых посевах и в составе бобово-злаковых агрофитоценозов. Установлено, что бобово-злаковые агрофитоценозы по выходу сухого вещества в 1,2–1,7 раза, по сбору протеина в 2,0–4,3 раза существенно превосходят одновидовые посевы фестулолиума. Достоверную прибавку урожая на 19% обеспечивает скашивание 1-го укоса в фазу полного колошения фестулолиума и начала цветения бобовых видов трав. Однако высокопитательное растительное сырьё с концентрацией ОЭ до10,0 МДж, содержанием протеина до 17% в 1 кг СВ позволяет получить уборка 1-го укоса (вар. 2-5) в фазу бутонизации бобовых и начала колошения фестулолиума.

Выявлена зависимость ботанического состава от фазы развития растений при уборке первого укоса. Скашивание травостоев в фазу полного колошения фестулолиума и начала цветения бобовых трав влияет на увеличение в 1,2-1,6 раза содержания несеянных видов, снижение содержания фестулолиума в 1,1-1,3 раза.

В сравнении с одновидовыми посевами фестулолиума, бобово-злаковые травосмеси обеспечивают равномерное в течении вегетации поступление растительного сырья.

Для 2-3 летнего использования эффективно высевать фестулолиум с клевером двуукосным. Травостои с более длительным периодом эксплуатации следует создавать с включением люцерны и клевера, или клевера и лядвенца, иди же лядвенца, клевера двуукосного и люцерны изменчивой.

Все сообщения