​Приняли участие в Региональной конференции Молочного кластера «Актуальные вопросы молочного животноводства»

26 ноября 2020 года в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина состоялась Региональная конференция Молочного кластера «Актуальные вопросы молочного животноводства». В мероприятии приняли активное участие директор СЗНИИМЛПХ, д.э.н. С.В. Теребова, сотрудники отдела кормов и кормления: зав отделом, к.б.н. И.В.Гусаров, с.н.с. П.А. Фоменко, с.н.с. Е.В. Богатырева, н.с. О.Д. Обряева, лаборант-исследователь В.М. Смыслов. Конференция проводилась в рамках реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

О влиянии полноценности кормления молочных коров на состояние здоровья и интерпретации показателей крови, а так же об определении эффективности усвоения питательных веществ корма у коров в зависимости от физиологического состояния, условий кормления с целью повышения эффективности использования кормов рассказал директор филиала ВНИИФБиП, д.б.н., профессор Е.Л. Харитонов. В своем докладе Евгений Леонидович ссылался на необходимость управления лактационной деятельностью коров. Следует заметить, что большое внимание этому вопросу уделял и А.С. Емельянов в монографии «Лактационная деятельность коров и управление ею». В выступлении Е.Л. Харитонов также отметил необходимость изучения рационов коров во взаимосвязи с биохимическим статусом животных, что еще раз подтверждает актуальность данного направления исследований отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ.

Также прозвучал доклад руководителя лаборатории глубокого анализа питательности кормов ЯРВЕТ Максима Михайловича Белокурова о влиянии физически эффективной клетчатки в рационе на показатели продуктивности молочного стада и Анны Валерьевны Романовой об управлении процессом кормления с помощью M-complex.


Прикрепленные изображения

Все сообщения