Партнер ЦТиКТ ВолНЦ РАН компания ОАО «ОПТИМЕХ» получила грант на реализацию инновационного проекта

Протоколом дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги одиннадцатой очереди конкурсного отбора по программе «Коммерциализация» и опубликован список победителей конкурса «Коммерциализация-11». При содействии Центра трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН ОАО «ОПТИМЕХ» (г. Вологда) получило грант на реализацию инновационного проекта организации производства медицинской мебели.

Заявки на участие в одиннадцатой очереди конкурсного отбора принимались с 8 июня по 10 августа 2020 г. Всего на конкурс поступило 308 заявок. К финансированию рекомендованы 116 проектов.

Компания ОАО «ОПТИМЕХ» направит грантовые средства в размере 20 млн рублей на обновление и приобретение дополнительных единиц высокотехнологичного оборудования для производства мультифункциональной медицинской мебели для оснащения ЛПУ. В рамках проекта будет организован серийный выпуск линейки продукции, в составе которой – кровати, столы специализированные и другое оборудование.

Медицинская мебель ОАО «ОПТИМЕХ» отвечает современным требованиям лечебно-профилактических учреждений и отличается высокой надежностью, качеством и функциональностью предлагаемых моделей, а также конкурентной ценой. Это обеспечивает возрастающий спрос на производимую продукцию на рынке, в том числе в условиях эпидемиологической опасности (COVID-19). Мультифункциональная мебель востребована как частными центрами, так и государственными медицинскими учреждениями. Проект направлен на покрытие внутренних потребностей РФ в медицинской мебели эконом-сегмента и наращивание экспорта в страны ближнего зарубежья.

Ранее, в 2015 году, ОАО «ОПТИМЕХ» уже получило поддержку от Фонда содействия инновациям в размере 15 млн. руб. на модернизацию мощностей в целях организации производства модульных блок-контейнеров, приспособленных для эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях и предназначенных для установки технологического оборудования по очистке воды, стоков. Внедрение на предприятии современных технологий позволило значительно нарастить объемы производства (в 2 раза) и реализовывать продукцию крупнейшим нефтегазовым холдингам для оснащения площадок по разработке месторождений.

Коллектив Центра трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН поздравляет производственное предприятие ОАО «ОПТИМЕХ» с победой в конкурсе! Желает компании не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать инновационный потенциал, совершенствуя технологии производства и разрабатывая новые виды продукции, своевременно реагируя на изменяющуюся ситуацию на рынке.

Все сообщения