​​30 сентября в России отметили День зубра

30 сентября в России отметили День зубра. Это редкий вид животного, занесённый в Красную книгу.

В Вологодскую область зубры были завезены в 1991 году в количестве трех особей. За это время численность их популяции значительно возросла и составляет более 90 особей. Последними новостями о состоянии зубров поделился заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ, член рабочей группы по сохранению зубров при Минприроды России, к.б.н. И.В. Гусаров, который, совместно с техником Н.С. Вертугиным, 02 октября 2020 г. произвёл оценку состояния поголовья свободноразмножающейся группировки зубров, обитающих в Усть-Кубинском районе Вологодской области, после завершения летнего периода.

Во время выезда произведена оценка состояния особей группировки, подсчет количества, отобран биологический материал для исследования жизнеспособности зубров, произведено описание местообитания популяции. Окончательные результаты учета зубров по существующей методике будут произведены в январе 2021 года.

Следует отметить, что И.В. Гусаров занимается изучением вологодских зубров с момента их выпуска, а это почти 30 лет. Пользуясь случаем, поздравляем Игоря Владимировича, коллег и просто всех неравнодушных к сохранению редкого вида с Днем зубра. Пусть на все цели и свершения всегда хватает сил, средств и поддержки заинтересованных сторон! Пусть популяции зубра пополняются, здоровье не подводит, а каждая упрямая самка зубра всегда имеет на то «веские» причины!

Все сообщения