​10 сентября 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия по теме «Влияние породной принадлежности коров на качественные показатели молока»

10 сентября 2020 года состоялся научный семинар-дискуссия по теме «Влияние породной принадлежности коров на качественные показатели молока». С докладом выступил младший научный сотрудник отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ Иванова Дарья Александровна.

В докладе были представлены данные анализа качественных показателей молока (МДЖ, МДБ, МДЛ, СОМО, мочевина) современных популяций молочных коров различных пород (айрширской и черно-пестрой) за 2019 год и проведена сравнительная характеристика их с учетом сезона года. Исследования были проведены на базе СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района.

В результате проведенных исследований у всех анализируемых пород выявлены высокие качественные показатели молока, которые удовлетворяют требованиям ГОСТ в течение всего года. По основным качественным показателям МДЖ и МДБ выявлены наивысшие показатели по айрширской и черно-пестрой породе 4,23%; 4,14% в осенний период и 3,45%; 3,35% в зимний период соответственно. Содержание СОМО лучшие показатели имеет в осенний период по айрширской породе 10,21%, черно-пестрой 10,03%. Наиболее оптимальные показатели мочевины в молоке коров выявлены в зимний период по айрширской породе 27,3 мг/100 мл, черно-пестрой 33,26 мг/100 мл.

Следовательно, молоко коров айрширской и черно-пестрой породы соответствует требованиям ГОСТ и лучшие качественные показатели установлены в осенне-зимний период.

В качестве внешнего эксперта выступила доцент ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, к.с.-х.н. М.В. Механикова, внутренними рецензентами стали с.н.с. отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных Е.В. Богатырева и м.н.с. отдела разведения сельскохозяйственных животных М.О. Селимян. В целом, доклад получил высокую оценку, была отмечена актуальность выбранной темы, логичность и последовательность изложения доклада.

Все сообщения