Опубликована статья «Динамика развития молочного скотоводства на Европейском Севере Российской Федерации» в журнале «Молочнохозяйственный вестник»

В выпуске журнала "Молочнохозяйственный вестник" №1, 2020 г. индексируемого в ВАК и РИНЦ опубликована статья «Динамика развития молочного скотоводства на Европейском Севере Российской Федерации» Авторы: в.н.с., к.с-х.н., Н.И. Абрамова, с.н.с., к.б.н. Г.С Власова, с.н.с. Л.Н. Богорадова, с.н.с. О.Н. Хромова.

В статье представлены результаты исследований по количественным и качественным признакам популяций молочного скота и племенным сельхозпредприятиям на Европейском Севере Российской Федерации. В настоящее время с учетом сложившихся политических и экономических условий хозяйствования в отрасли животноводства достаточно остро стоит проблема сохранения поголовья молочных пород крупного рогатого скота и повышение молочной продуктивности коров. По Европейскому Северу Российской Федерации выявлена общая тенденция сокращения численности коров на 9,92 тыс. голов за период с 2010 по 2018 год, что составило 70,29 тыс. голов. Отмечается рост продуктивности коров по всем регионам Европейского Севера РФ, максимальное увеличение (2074 кг) молока установлено по Вологодской области, что составило в 2018 году 7418 кг молока.

Данные результаты исследований являются обязательным элементом характеристики популяций молочного скота, позволяющим определить динамику развития количественных и качественных признаков животных для разработки плановых мероприятий.

Все сообщения