Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

З​имовка прошла успешно

С 12 по 16 апреля 2020 года заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ, член рабочей группы по сохранению зубров при Минприроды России, к.б.н. И.В. Гусаров, техник Н.С. Вертугин совместно с преподавателями факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина произвели оценку состояния поголовья свободноразмножающейся группировки зубров, обитающих в Усть-Кубинском районе Вологодской области, после завершения зимнего периода.

Проводимое мероприятие крайне важно в подведения итогов биотехнических и биотехнологических приёмов применяемых при сохранении и разведении зубров, изучения кормовой базы местообитаний, что влияет на совершенствования популяции в целом, а также имеет значение для социально-экономического развития территории.

Мнение учёных и специалистов однозначно: звери имеют среднюю упитанность, видимых признаков заболеваний, нарушения обменных процессов не имеется, массово животные заканчивают линьку, при этом шерстный покров ровный, с блеском, а значит зимовка прошла успешно. Необходимо указать на эффективность всех приёмов направленных со стороны Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, учёных СЗНИИМЛПХ и ВГМХА на сохранение и увеличения численности особо охраняемого вида.

Впереди, совсем скоро наступит период отёлов. Благополучная зимовка оказала положительное влияние на состояние будущих матерей и вскоре мы увидим новое пополнение этих могучих, но нуждающихся в заботе человека уникальных животных.

Прикрепленные изображения

All messages