​Приняли участие во втором заседании секции экспертов Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления зубра

18 февраля 2020 года в Минприроды России прошло заседание секции экспертов Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления зубра в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Участие в работе заседания в качестве эксперта Рабочей группы принял зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, ведущий научный сотрудник СЗНИИМЛПХ, к.б.н. И.В. Гусаров.


В рамках заседания было запланировано рассмотрение таких вопросов как согласование проекта «Дорожной карты» по сохранению и восстановлению зубра на 2020 год, разработка единой программы воспроизводства зубра в России, информирование о состоянии дел по подготовке проекта стратегии сохранения зубра в Российской Федерации и многие другие.

Особенно бурную дискуссию вызвало обсуждение и согласование плана расселения зубра в России, в ходе которой эксперты пришли к решению о переносе сроков изъятия зубров из центрального зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника с последующей транслокацией в лесной массив Вологодской области с февраля 2020 г. на февраль 2021 г.

Все сообщения