24 мая 2019 года в отделе растениеводства состоялся научный семинар-дискуссия «Создание пастбищных агрофитоценозов на основе новых видов и сортов злаковых трав в условиях Вологодской области»

24 мая 2019 года в отделе растениеводства СЗНИИМЛПХ под руководством старшего научного сотрудника Н.Ю. Коноваловой состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Создание пастбищных агрофитоценозов на основе новых видов и сортов злаковых трав в условиях Вологодской области». С докладом выступила младший научный сотрудник Е.А. Юдина.

В докладе были представлены результаты исследований по изучению ботанического состава, продуктивности и питательной ценности пастбищных травостоев, сформированных на основе новых видов и сортов злаковых трав за 2017 и 2018 годы. Подчёркнута актуальность, научная новизна проводимых исследований.

В качестве эксперта выступил к.с.-х.н., доцент кафедры растениеводства земледелия и агрохимии ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА им. Н.В Верещагина Б.Н. Старковский, который внёс замечания, предложения и рекомендации докладчику по совершенствованию подготовки научного доклада по представленной теме. Борис Николаевич положительно оценил проводимое мероприятие.

Зав. отделом растениеводства В.В. Вахрушева подготовила рецензию, в которой отметила, что тема, вынесенная для рассмотрения на семинаре актуальна, проводимые исследования по формированию пастбищных агрофитоценозов на основе новых видов (райграс пастбищный и фестулолиум) и сортов злаковых трав имеют важное практическое и теоретическое значение. Вера Викторовна также представила свои замечания и предложения.

По завершению выступления докладчика состоялась продуктивная дискуссия по теме исследований. Активное участие в работе семинара приняли зав. отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных к.б.н. И.В. Гусаров, зав. отделом разведения сельскохозяйственных животных к.с.-х.н. Н.И. Абрамова, заместитель директора по научной работе к.с.-х.н. О.Н. Бургомистрова и другие.

Всего в семинаре приняли участие 16 сотрудников СЗНИИМЛПХ и 1 студентка агрономического факультета Вологодской ГМХА им. Н.В Верещагина.

Прикрепленные изображения

Все сообщения