Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

В Вологодском научном центре РАН на базе СЗНИИМЛПХ продолжает работу биотехнологический класс для школьников

22.03.2019 СЗНИИМЛПХ

В Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН продолжает работу биотехнологический класс. Занятия проходят на базе СЗНИИМЛПХ по программе «Введение в биотехнологию». Преподаватель – старший преподаватель кафедры биологии и экологии ВоГУ Наталия Алексеевна Зейслер. Школьники 9-11 классов получают знания об использовании живых организмов в промышленности: от применения микроорганизмов как биофабрик до возможности клонирования млекопитающих, изменения геномов.

Занятия продолжатся до конца учебного 2018-2019 года, кроме того, в планах научного центра продолжение работы биотехнологического класса и в следующем учебном году.

Цель работы биотехнологического класса – развитие у учащихся логического, креативного мышления, творческих способностей, навыков применения проектного подхода, стремления к научному познанию в процессе знакомства с фундаментальными основами различных направлений современных биотехнологий, а также с биотехнологическими проектами, актуальными для реализации в условиях Вологодской области.

Биотехнологии – одно из самых перспективных направлений экономики XXI века, это технологии, основанные на использовании живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач (а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии). Развитие данного направления признано одним из приоритетных на федеральном и региональных уровнях. В 2012 году была утверждена Комплексная программа развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года, в 2015 году была представлена стратегия «Вологодская область – биорегион», в которой были определены основные направления развития биотехнологий.

Перспективность развития биотехнологий в нашей области связана со значительной долей агропромышленного и лесного комплексов в экономике региона. Приоритетными являются направления биотехнологий, связанных с переработкой и утилизацией отходов сельского хозяйства и деревопереработки, с производством компонентов кормов, биологических средств растений и биоудобрений, а также с внедрением эффективных технологий ускоренной селекции растений и животных. Еще одно важное преимущество региона для внедрения биотехнологий – локализация на его территории одного из крупнейших мировых производств минеральных удобрений. В 2016 гу было подписано соглашение между Правительством Вологодской области, Министерством экономического развития и ПАО «ФосАгро» о продвижении проектов в сфере промышленных и сельскохозяйственных биотехнологий.

В связи с этим важным направлением является профориентационная работа со школьниками региона, направленная на их информирование о современных биотехнологиях, которые внедряются или будут в перспективе внедрены на предприятиях региона.

Желаем всем ребятам успехов, интереса к учебе, достижений и веры в собственные силы!

Прикрепленные изображения

All messages