Участие в выставке ​«АгроФарм-2019»

С 5 по 7 февраля 2019 года в павильоне №75 ВДНХ состоялась 13-ая Международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АгроФарм-2019».

6 февраля данное мероприятие посетила м.н.с. отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ Д.А. Иванова.

В течение трех дней работы выставки посетители ознакомились с широким ассортиментом оборудования и услуг в области молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства, козоводства, овцеводства и других направлений отрасли как российских, так и зарубежных производителей.

В «АгроФарм-2019» принимали участие крупнейшие производители, поставщики оборудования и средств производства для животноводства: ДеЛаваль, ООО «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус», ООО «Лейли Рус», Milkrite, «ЭкоНива-АПК», АО «Агротехимпорт» Интерпульс, Siloking, ООО «Колнаг», ООО «ЦентрПлем», ООО «АКО Функи Раша», ЗАО «Евроген», ООО «Пауль Хартманн», ООО «Генетика ПИК», Breeders of Denmark, АО «БАЙЕР», ООО «Биокомплекс», Lallemand, ООО «Олмикс», ГК «Провет», ООО «ТК Ярвет» и многие другие.

Гостей выставки ждала насыщенная и разнообразная деловая программа, которая включала конференции, семинары и мастер-классы, посвященные актуальным вопросам отрасли.

Помимо этого в рамках выставки была представлена экспозиция животных. Посетители могли увидеть разные породы скота, в числе которых коровы молочных и мясных пород, быки, овцы, козы, альпака, а также кролики и птица. Гостям мероприятия были продемонстрированы такие породы коз, как англо-нубийская, зааненская и калахари ред; овцы и бараны пород тексель, суффолк, цвартсблес, восточно-фризская и многие другие.

За время командировки Д.А. Иванова ознакомилась с экспозицией выставки. Посетила манеж выставочного комплекса, где состоялась презентация молочных коз разных пород (Альпийская, Тоггенбургская и др.). Также побывала на семинарах на площадке «Школа фермера», в которых обсуждались вопросы генетики, системы переработки и утилизации отходов и др.; на презентации «Современные методы контроля качества молока»; поучаствовала в мастер-классе по сыроделию, где познакомилась с производством сыра «Belper Knolle» и «Шевре».

Прикрепленные изображения

Все сообщения