31 августа сотрудники СЗНИИМЛПХ посетили крестьянское хозяйство Мызина Александра Васильевича

​31 августа сотрудники СЗНИИМЛПХ посетили крестьянское хозяйство Мызина Александра Васильевича Верховажского района по вопросу выполнения научно-исследовательской работы на базе этого хозяйства по теме: «Изучить влияние на урожайность льна-долгунца нового способа обработки семян препаратом Гумат (при посеве в рядок переоборудованным посевным комплексом)»

Норма высева льна составила 45 кг/га (10 млн./га всхожих семян). Хозяйством были проведены все запланированные работы по посеву и уходу за посевами. Контрольный вариант – посев льна без обработки Гуматом и изучаемый с обработкой препаратом Гумат.



Сотрудниками отдела растениеводства была проведена уборка льна-долгунца с. Александрит на семенные цели (опытных делянок). Отобранный сноповой материал привезён в институт для проведения дальнейших запланированных наблюдений (высота растений, выход семян с одного растении и одного гектара и др.). Также в этот день на льнозаводе хозяйства была обработана на волокно полученная с опытных участков льнотреста. Высокая урожайность тресты превышающая контрольный вариант на 7% была получена с участков обработанных гуматом (семян и растений в фазу бутонизации). Выход льноволокна из тресты составил в пределах 22%.

Прикрепленные изображения

Все сообщения